壹、     目的:

培養健全公民、促進親子關係、提升社區和諧

貳、     主辦單位:

臺中市向上棒球發展協會

參、     協辦單位:

北勢國小、桐林國小、彰化藝術高中

肆、     參賽隊伍:

(一)聯盟直屬隊

白熊隊、藍襪隊、黃狼隊、獵人隊

(二)加盟球隊

黑狼隊(台中日僑)、鱸鰻隊(北勢國小)、太陽隊(桐林國小)、卦山象

以上共8隊

伍、     比賽日期:

自9月27日起,自12月31日止,每週六上午8點~18點(視賽程)

陸、     比賽場地:

金龍棒球場、北勢國小棒球場、桐林國小棒球場、彰化藝術高中棒球場

柒、     比賽規則:

(一)、比賽規則:採用IBA軟式少年棒球規則

(二)、比賽採6局120分鐘制,兩隊4局相差10分、5局後7分得提前結束比賽。

(三)、投手保護制:

A.投手投球球數限制為60顆球,當投手球數屆滿60顆球時,可繼續面對下一名打者,如面對該打者已滿60球時,則該打者完成打席後,該任投手必須強迫換投。

B.投手隔場、隔天制:投手用球數投滿60顆球時,則需要休息一場,並且間隔一天以上,才能在第二場上場投球。

C.投手保護制:投手嚴禁投變化球,如有手腕翻轉、以握直球方式以外之握球方式投球,經主審警告後仍繼續違反者,則強迫換投並禁賽2場。

(五)、如因天候及不可抗拒之因素時,比賽滿4局即可分出勝負;滿3局未滿4局則補賽自結束狀態開始;未滿3局則重賽。

(六)、壘距:23公尺,本壘至二壘32.53公尺。

(七)、投捕距離:16公尺

(八)、全壘打:視場地標準性而定,金龍球場過牆則判定全壘打,其餘場地皆採ALL FREE制度。

(九)、衝撞捕手出局制:當捕手已持球時,跑者不得衝撞捕手,違者以妨礙守備出局。

(十)、比賽時禁止使用氣笛等非人為之聲響,或在投手投球時與打擊前後利用喊聲影響對方士氣與專注度,如發生時裁判會先主動警告,再犯時則沒收比賽判輸處分。

(十一)、比賽可盜壘。

(十二)、比賽用球:採KENKO牌C型軟式棒球。

(十三)、如遇比賽隊伍人數不足時,則裁定不足之隊伍6比0輸。

(十四)、        比賽期間一、三壘側之界外球請由比賽兩隊負責撿拾。

(十五)、        比賽期間兩隊服裝必須整齊一致,違者不得下場。

(十六)、        各隊選手號碼依聯盟正式比賽第一場為依據。

(十七)、      捕手須穿著整套護具以及護檔,違者不得下場。

(十八)為了環保請各位教練、家長、球員自備水壺,避免製造垃圾,並且將垃圾自行帶回家處理分類,以免製造學校困擾。                                                           

(十九)除大會工作人員外,如需用餐,請帶隊至附近餐館,避免製造廚餘。

(二十)比賽用球:請各隊自行準備比賽用球,在比賽前繳交三顆球做為比賽使用,待賽後再領回。

(二十一)、為減低各場地裁判工作量,原則上每一場球賽,兩隊各協調一位義務裁判擔任壘審工作。

(二十二)、     比賽如遇爭議時,將透過向上少棒紀律委員會開會決議處置。

(二十三)、        如有未盡事宜,則統一修正公佈在向上少棒聯盟網站。

捌、     賽制與分組:

1.採單循環

共8隊分打單循環賽,共28場聯盟賽制

2.季冠軍賽

從各隊依戰績,選出前四名,採單循環賽制,依照戰績選出季冠軍隊伍

3.總冠軍賽

由上下球季冠軍球隊,採三戰兩勝制,選出總冠軍隊伍。

肆、賽程表:

(一)每個月打兩週為原則,如遇月考、天災、等特殊狀況時,得隨時調整賽程,並於痞克邦『台灣台中向上棒球聯盟』網站公告。

 

場次編號

日期

時間

場地

(一攻)隊伍(三守)

比數

勝隊

103上01

9/27

0900

彰藝A

象VS藍襪

2-7 

藍襪 

103上02

9/27

0900

彰藝B

鱸鰻VS白熊

5-4 

 鱸鰻

103上03

9/27

1100

彰藝A

象VS黃狼

0-13 

 黃狼

103上04

9/27

1100

彰藝B

太陽VS獵人

19-0 

太陽 

103上05

10/4

1300

太平

獵人VS黃狼

1-13 

黃狼 

103上06

10/10

0900

北勢

太陽VS鱸鰻

 

 

103上07

10/10

0900

太平

藍襪VS黃狼

 9-6

藍襪 

103上08

10/18

0900

桐林

太陽VS黑狼

 

 

103上09

10/18

1300

金龍

鱸鰻VS獵人

12-0 

鱸鰻 

103上10

10/25

0900

北勢

象VS鱸鰻

6-6 

和局 

103上11

10/25

1500

金龍

藍襪VS獵人

 

 

103上12

11/1

1300

金龍

黑狼VS藍襪

2-3

 藍襪

103上13

11/1

1500

金龍

鱸鰻VS黑狼

 

 

103上14

11/8

1300

金龍

黃狼VS鱸鰻

6-8 

鱸鰻 

103上15

11/15

1500

日僑

黑狼VS獵人

 

 

103上16

11/8

1300

桐林

白熊VS獵人

31-0 

白熊 

103上17

11/15

1500

金龍

黑狼VS白熊

 

 

103上18

11/22

0900

彰藝A

象VS黑狼

 

 

103上19

10/18

1100

彰藝A

象VS獵人

 10-8

象 

103上20

11/22

1300

金龍

黃狼VS白熊

 

 

103上21

11/8

0900

北勢

鱸鰻VS藍襪

   6-7 

藍襪 

103上22

11/22

1500

金龍

太陽VS黃狼

 

 

103上23

11/29

0900

彰藝A

太陽VS象

 

 

103上24

10/18

1300

日僑

黑狼VS黃狼

8-9 

黃狼 

103上25

11/29

1500

金龍

太陽VS藍襪

 

 

103上26

11/8

1300

桐林

太陽VS白熊

 7-16

白熊 

103上27

10/4

1500

金龍

白熊VS藍襪

2-9 

藍襪 

103上28

10/18

0900

彰藝A

象VS白熊

11-8 

象 

103上季1

12/20

0900

彰藝A

二VS四

 

 

103上季2

12/20

0900

彰藝B

一VS三

 

 

103上季冠

12/27

1300

金龍

VS

 

 

 

 

伍、    各隊戰績:

 

編號

隊名

總場次

勝場數

敗場數

合局

勝率

1

藍襪

8

2

白熊

8

0.4 

3

黃狼

8

0.6 

4

獵人

8

5

太陽

8

0.5 

6

黑狼

8

7

鱸鰻

8

0.6 

8

8

0.4 

 

 

陸、各隊隊職員名單:

 (1)向上少棒聯盟直屬黃狼隊

隊名

黃狼隊

領隊

賴怡樺

總教練

林駿男

教練

張桂豪

教練

林裕傑

管理

鄭雅芳

聯絡地址

台中市南屯區京展街2009樓之1

連絡電話

0939276107

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

陳奕嘉

7

明道國中

161/45

 

2

陳墨桓

6

中大實小

160/70

 

3

黃威欽

6

惠文國小

154/34

 

4

黃威鈞

6

惠文國小

150/32

 

5

鄭紹勤

6

惠文國小

145/32

 

6

孫逸家

6

永春國小

150/35

 

7

劉祐昇

5

立人國小

136/46

 

8

魏翊閎

4

賴厝國小

140/30

 

9

林睿軒

4

永春國小

142/43

 

10

王韻翔

3

頭家國小

134/37

 

11

吳宜駿

3

大元國小

137/40

 

12

林承志

2

益民國小

125/25

 

13

劉馥賢

2

立人國小

119/24

 

14

洪思騏

 

  2

篤行國小 

 

 

15

陳品至 

 7 

華德福 

 

 

16

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 (2)向上少棒聯盟直屬白熊隊

 

隊名

白熊隊

領隊

高美卉

總教練

郭政樟

教練

鄭宇神

教練

 

管理

 

聯絡地址

 

連絡電話

 

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

郭晉嘉

6

進德國小

 

 

2

簡柏峪

3

立新國小

 

 

3

陳祐翔

4

大元國小

 

 

4

何震群

5

中大實小

 

 

5

傅謙

4

大同國小

 

 

6

何浩群

 5

中大實小

 

 

7

黃柏霖

4

益民國小

 

 

8

黃韋傑

4

益民國小

 

 

9

石子孺

5

仁美國小

 

 

10

董志賢

4 

上石國小

 

 

11

王鼎鈞

5

惠文國小

 

 

12

林家旭

4

立新國小

 

 

13

鄭為駿

6

立新國小

 

 

14

曾逸芃

6

黎明國小

 

 

15

黃瑋倫

2

忠孝國小

 

 

16

張倬瑞

6

益民國小

 

 

17

陳浩瑜 

國光國小 

 

 

18

張耕爾 

台中國小 

 

 

19

張恩爾 

台中國小 

 

 

20

 

 

 

 

 

(3)向上少棒聯盟直屬藍襪隊

隊名

藍襪隊

領隊

高美卉

總教練

陳光銘

教練

鄭宇神

教練

謝伸典、劉力豪

管理

乃芳玉

聯絡地址

南投縣南投市復興路480巷36號

連絡電話

0937-276045

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

賈睿硯

6

豐樂華德福實驗小學

147/32

號碼18

2

陳隆翔

6

中正國小

148/34

號碼10

3

鄧宇廷

6

上石國小

147/53

號碼 11

4

林羿圻

6

中正國小

146/34

號碼 8

5

邱家陞

6

吉峰國小

143/34

號碼 3

6

張哲嘉

6

上石國小

151/39

號碼 2

7

張書維

6

瑞穗國小

153/50

號碼12

8

謝博安

5

吉峰國小

150/35

號碼16

9

劉宥陞

5

南陽國小

143/32

號碼20

10

吳炫龍

4

永春國小

140/30

號碼19

11

郭冠佑

4

永春國小

140/30

號碼17

12

陳冠中

4

力行國小

130/23

號碼 7

13

唐宇謙

4

豐樂華德福

134/29

號碼 6

14

謝翔聿

3

東興國小

138/36

號碼 9

15

唐宇叡

2

豐樂華德福

122/23

號碼 5

16

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

(4)向上少棒聯盟直屬獵人隊 

隊名

獵人隊

領隊

高美卉

總教練

蔡鎮賢

教練

鄭宇神

教練

賴建興

管理

 

聯絡地址

臺中市

連絡電話

0963456819

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

湯傑明

3

向上國中

158/55

 

2

梁耕宇

 

 

 

 

3

朱翊銨

4

大勇國小

135/32

 

4

陳寬

1

光復國小

134/29

 

5

潘承恩

2

磊川華德福

124/20

 

6

賴瑞逢

4

永春國小

140/39

 

7

賴瑞祥

4

永春國小

145/48

 

8

陳逸愷

4 

永春國小

142/40

 

9

陳鋒

5

光復國小

148/37

 

10

陳敏嘉

2

光復國小

125/21

 

11

蘇廷恩

5

篤行國小

145/50

 

12

蔡杰良

5

內新國小

142/32

 

13

蔡翔宇

1

內新國小

121/20

 

14

張詠翔

3

國安國小

 

 

15

蘇柏瑞

5

四維國小

 

 

16

孫淯証

4

永春國小

131/48

 

17

朱兆偉

9

崇倫國中

157/53

 

18

羅丞澤 

太平國小 

 

 

19

陳家葦 

立新國小 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 (5)桐林太陽隊 

隊名

桐林太陽

領隊

姜韻梅

總教練

吳宗岳

教練

廖振傑、杜育任

教練

吳聖紘

管理

王遠東

聯絡地址

臺中市霧峰區民生路675號

連絡電話

0920-085361

04-23304311(學校)

04-23335608(宅)

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

謝樂蓉

6

桐林國小

136/30

 

2

楊仕偉

5

桐林國小

146/55

 

3

鄒定凱

6

桐林國小

148/36

 

4

黃仕諭

5

桐林國小

145/34

 

5

邱昭霖

5

桐林國小

145/35

 

6

何駿曄

6

桐林國小

155/43

 

7

林鴻翔

3

桐林國小

135/33

 

8

羅語辰

5

桐林國小

145/34

 

9

林盛偉

4

桐林國小

135/32

 

10

吳東穎

6

桐林國小

150/43

 

11

林雍儒

3

桐林國小

127/23

 

12

陳坤祥

3

桐林國小

142/36

 

13

張濱鑛

3

桐林國小

131/26

 

14

陳煜升

4

桐林國小

135/36

 

15

吳東穎

5

桐林國小

150/38

 

16

汪聖翔

6

忠孝國小

155/42

 

17

吳嘉濬

4

桐林國小

132/32

 

18

張員菘

6

忠孝國小

143/36

 

19

林錡敬

6

忠孝國小

143/36

 

20

吳東霖

3

桐林國小

124/24

 

 

(6)北勢鱸鰻隊

隊名

北勢鱸鰻

領隊

林雅儒

總教練

莊日盈

教練

陳志慶、賴昱銘、吳俊億、蔡皓恩、楊閔貽

教練

楊子鋐

管理

 

聯絡地址

台中市沙鹿區

南陽路376號

連絡電話

領隊

0955-880-331

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

陳薪平

6

北勢國小

 

 

2

許勝傑

6

北勢國小

 

 

3

楊祥禾

6

北勢國小

 

 

4

蔡廷瑋

6

北勢國小

 

 

5

鄭學謙

6

北勢國小

 

 

6

蔡建和

6

北勢國小

 

 

7

顏瑋霆

6

北勢國小

 

 

8

陳勇良

5

北勢國小

 

 

9

方勇傑

5

北勢國小

 

 

10

莊孟源

5

北勢國小

 

 

11

林恩宇

5

北勢國小

 

 

12

陳鈺洵

5

北勢國小

 

 

13

吳旻軒

5

北勢國小

 

 

14

鄭瑋崙

4

北勢國小

 

 

15

范凱舜

4

北勢國小

 

 

16

古雲佾

4

北勢國小

 

 

17

鄭凱文

3

北勢國小

 

 

18

賴寬霖

3

北勢國小

 

 

19

張少懷

3

北勢國小

 

 

20

李旻儒

3

北勢國小

 

 

(7)日僑黑狼隊

隊名

日僑黑狼

領隊

竹中 寬

總教練

竹中 寬

教練

橫川彰

教練

瀨川昌弘

管理

竹中 寬

聯絡地址

大里區力中三街20號

連絡電話

0928-827-685/0975-393-901

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

橫川恭之介

中1

台中日僑中學

151cm/36kg

 

2

池田和將

中1

台中日僑中學

152cm/42kg

 

3

鹽川博志

小六

台中日僑小學

148cm/42kg

 

4

瀨川 亮

小六

台中日僑小學

153cm/31kg

 

5

吉岡 元

小六

台中日僑小學

138cm/33kg

 

6

淺田 宏翼

小六

台中日僑小學

145cm/32kg

 

7

小澤寬晃

小五

台中日僑小學

150cm/52kg

 

8

林 由昇

小五

台中日僑小學

133cm/30kg

 

9

橫川慎之介

小五

台中日僑小學

135cm/26kg

 

10

池田浩輔

小五

台中日僑小學

138cm/29kg

 

11

竹中晴信

小四

台中日僑小學

144cm/45kg

 

12

鹽川正博

小四

台中日僑小學

135cm/35kg

 

13

瀨川 翔

小四

台中日僑小學

141cm/26kg

 

14

金黃良宇

小四

台中日僑小學

140cm/32kg

 

15

林 由和

小三

台中日僑小學

124cm/26kg

 

16

竹中康晴

小一

台中日僑小學

118cm/30kg

 

17

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

(8)卦山象隊

隊名

彰化-卦山象

領隊

曹正盈

總教練

劉政儐

教練

施守雄

教練

郭仲倫

管理

鄭宇神

聯絡地址

彰化市卦山路13號

連絡電話

0980170341

編號

姓名

年級

所屬學校

身高/體重

備註

1

劉硯愉

5

大成國小

145/40

 

2

劉硯悰

5

大成國小

145/40

 

3

林建宇

6

花壇國小

154/44

 

4

鄭翔文

6

北斗國小

156/53

 

5

胡楷胤

6

民生國小

160/52

 

6

林建佑

6

泰和國小

158/60

 

7

林柏毅

6

大成國小

158/56

 

8

林敬傑

6

新庄國小

152/53

 

9

江裕峰

5

南郭國小

150/45

 

10

吳晨暉

6

鹿東國小

142/38

 

11

吳政傑

6

民生國小

157/56

 

12

陳宥呈

6

忠孝國小

140/39

 

13

丁亦民

3

忠孝國小

137/37

 

14

高邦乘

2

大成國小

137/37

 

15

林威宏

6

秀水國小

155/56

 

16

陳尚廷

5

好修國小

145/52

 

17

陳柏瑜

6

好修國小

156/62

 

18

唐浩恩

4

忠孝國小

145/56

 

19

張有朋

6

中山國小

152/53

 

20

張有璿

3

中山國小

140/45

 

21

周霆翰

6

民生國小

153/43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

向上棒球聯盟 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()